সাভারে গ্যাস লিকেজ থেকে বিস্ফোরণ, দগ্ধ ৭
দিন বদল বাংলাদেশ ডেস্ক || দিন বদল বাংলাদেশ
ঢাকার সাভারের আমিনবাজার এলাকায় একটি সেমি পাকা ঘরে পাইপ লাইনের জমে থাকা গ্যাস লিকেজ থেকে বিস্ফোরণে সাত যুবক দগ্ধ হয়েছেন।
হিজলা গ্রামের ৪ নম্বর ওয়ার্ডে আব্দুর রাজ্জাকের বাড়িতে শুক্রবার রাত ১০টার দিকে এ বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটে।
দগ্ধ ব্যক্তিরা হলেন- বাড়িওয়ালার ছেলে ২০ বছর বয়সী রায়হান, ২০ বছর বয়সী মো. হাদিস, ২০ বছর বয়সী নাহিদ, ২২ বছর বয়সী জুয়েল, ২২ বছর বয়সী মোনারুল, ২২ বছর বয়সী আলামিন ও ২৪ বছর বয়সী রুবেল। তারা পেশায় দিনমজুর।
আগুনে রায়হানের ২৮ শতাংশ, হাদিসের ১৩ শতাংশ, নাহিদের ১৭ শতাংশ, জুয়েলের ১৪ শতাংশ, মোনারুলের ৭ শতাংশ, আলামিনের ১২ শতাংশ ও রুবেলের ১৩ শতাংশ দগ্ধ হয়েছে।
শেখ হাসিনা জাতীয় বার্ন ও প্লাস্টিক সার্জারি ইনস্টিটিউটের আবাসিক চিকিৎসক ডা. তরিকুল ইসলাম এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।
তিনি বলেন, ‘শুক্রবার রাতের দিকে সাভার থেকে দগ্ধ অবস্থায় সাতজনকে আমাদের জরুরি বিভাগে নিয়ে আসা হলে জরুরি বিভাগে তাদের অবজারভেশনে চিকিৎসা দেয়া হচ্ছে।’
দগ্ধ রায়হানের ভগ্নিপতি রকিব বলেন, ‘দগ্ধরা সবাই দিনমজুর। তাদের মধ্যে চারজন গাড়ির স্প্রিং পাত্তি মেরামতের মেকানিক্যাল মিস্ত্রি এবং বাকি তিনজন মাটি কাটার লেবার। আজ রাতের দিকে খাওয়া দাওয়া শেষে তারা সাতজন মিলে একটি টিনশেডের ঘরে বসে গল্প-গুজব করছিল। এ সময় তাদের মধ্যে একজন সিগারেট ধরানোর জন্য ম্যাচের কাঠি জ্বালানোর সঙ্গে সঙ্গে বিস্ফোরণ হয়। এতে সাতজন দগ্ধ হয়।’
তিনি আরও বলেন, ‘ওই ঘরটি বেশ কয়েকদিন যাবত বন্ধ ছিল। গত দুইদিন আগে ওই ঘরের পাশ দিয়েই ওয়াসার পানির লাইনের পাইপ বসানোর জন্য খোঁড়াখুঁড়ি করে। সম্ভবত ওই খোঁড়াখুঁড়ি জন্য লাইনের গ্যাসের পাইপ লাইন লিকেজ থেকে ঘরের মধ্যে গ্যাস জমে ছিল। তা থেকেই হয়তো এই দুর্ঘটনাটি ঘটে। পরে দগ্ধ সাতজনকে দ্রুত আমরা শেখ হাসিনা জাতীয় বার্ন ও প্লাস্টিক সার্জারি ইনস্টিটিউটে নিয়ে আসি। বর্তমানে জরুরি বিভাগে তাদের চিকিৎসা চলছে।’
দিনবদলবিডি/এমআর