২০ এপ্রিল ছুটির প্রজ্ঞাপন জারি
দিন বদল বাংলাদেশ ডেস্ক || দিন বদল বাংলাদেশ
শবে কদরের পরে এবং ঈদের আগে ২০ এপ্রিল (বৃহস্পতিবার) অফিস খোলা ছিল। গতকাল মন্ত্রিসভার বৈঠকে ওই দিন সাধারণ ছুটি অনুমোদন করা হয়।
এই ছুটি ঘোষণা করে মঙ্গলবার (১১ এপ্রিল) প্রজ্ঞাপন জারি করেছে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়। ফলে এবার ঈদের সরকারি ছুটি পাঁচদিন হবে। তবে রোজা ৩০টা পূর্ণ হলে ছয়দিন ছুটি পাবেন সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীরা। সবকিছু নির্ভর করছে শাওয়াল মাসের চাঁদ দেখার ওপর।
এবার ২২ এপ্রিল শনিবার ঈদুল ফিতরের তারিখ নির্ধারণ করে ছুটির তালিকা তৈরি করে সরকার। সে অনুযায়ী শুরুতে যে তিনদিন ছুটি ছিল এর মধ্যে শুক্র ও শনিবার পড়ে যাচ্ছিল। অর্থাৎ সরকারি চাকুরেদের ঈদের ছুটির তিনদিনের দু’দিনই পড়ে যাচ্ছিল সাপ্তাহিক ছুটির দিনে।
তবে ১৯ এপ্রিল শবে কদরের ছুটির পর ২০ এপ্রিল সাধারণ ছুটি ঘোষণা হওয়ায় এখন ঈদের ছুটি দাঁড়াচ্ছে ৫ দিনে। প্রধানমন্ত্রীর নির্বাহী ক্ষমতাবলে ২০ এপ্রিল সাধারণ ছুটি ঘোষণা করা হয়েছে।
জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় সূত্রে জানা যায়, ঈদুল ফিতরের দিন সাধারণ ছুটি থাকে। আর ঈদের আগের ও পরের দিন নির্বাহী আদেশে সরকারি ছুটি ভোগ করেন সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীরা।
দিনবদলবিডি/এমআর